Galdakaoko Jaiak 2014

Este fin de semana dan comienzo las fiestas de Galdakao con un intenso programa que no te puedes perder:

Viernes, 12 de septiembre

19:00 DESFILE DE FIESTAS Con la Banda de Música, txistularis, grupo de Batucada de la Escuela de Música “Máximo Moreno” de Galdakao, gaiteros/as y la fanfarria ADISKIDEAK Juan Bautista Uriarte kalea

20:00 PREGÓN a cargo de Aida Etxebarria y Nerea Izagirre (Campeonas de Volei Playa de Euskadi y España) y LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO Ayuntamiento – Juan Bautista Uriarte kalea

20:00 XII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPELOTA 1a. Semifinal comarcal (Orma Bi) Kurtzea frontoia

20:30 ANIMACION CALLEJERA con ZAPARRADA Batukada taldea desde Kurtzeko plaza y con el grupo SUGARRI SHOW desde Santi Brouard plaza

20:30 PARTIDO DE PALETA (Orma Bi) Irantzu Leunda – Maite Ruiz de Larramendi VS Susana Muneta – Maider Mendizabal Kurtzea frontoia

20:30 DISKOFESTA Kurtzeko plaza

22:00 CARRERA DE TRICICLOS (Zizpa) Frontón Kurtzea

23:30 CONCIERTO DE GRUPOS TRIBUTO: PLAY THE GAME  (QUEEN TRIBUTE BAND) WHISKY BARATO (TRIBUTO A FITO & FITIPALDIS) Ardanza Lehendakariaren parkea

Sábado, 13 de septiembre

09:0020:00 TORNEO DE TENIS (individual, dobles y sub-16 individual) y TORNEO DE PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu

10:00 XI CONCURSO DE PAELLAS  (Aldatz Soloa txokoa) Plazakoetxe (En caso de lluvia en Zabaleako parkea)

10:30 XXXVIII PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO Campeonato de Bizkaia en categoría Master todas las modalidades (Galdakao txirrindulari-elkartea) Juan Bautista Uriarte kalea

12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Euskal parkea Lapurdiko aparkalekua

12:00 CREA Y RECREA (A. VV. Urretaldea). TALLER DE RECICLAJE Y CONCURSO PARA CUADRILLAS DE ROPA RECICLADA (Oilarra) Santi Brouard plaza

12:30 PAYASOS “Mekatxis mariatxi” con Poxpolo ta Konpania Kurtzeko plaza

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS  Desde Kurtzeko plaza, Juan Bautista Uriarte, Zabalea, Ibarluze y Loiolako Ignazio kalea

13:00 Prueba del III CAMPEONATO DE PAREJAS MIXTAS DE BARRENADORES/AS Urretako plaza (Bizkaia kalea)

16:00 SOKATIRA para cuadrillas (Club Halterofilia Galdakao) Gandasegi

16:00 TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA Entre Askartza F.T, Iturritxu y Lagun Onak F.S. (C.D.A. Lagun Onak) Urreta kiroldegia

16:00 MARCHA POPULAR  INFANTIL EN BICICLETA A ARANTZELAI (Limitado a 200 participantes) (GUKE y Galdakao Mozoilo triatloi-taldea) Kurtzeko plaza

17:00 IV CAMPEONATO DE TRISALTO A PIES JUNTOS para cuadrillas jóvenes (11 – 16 años)  (Club Halterofilia Galdakao) Gandasegi

17:00 CARRERA DE CAMAS (Colectivo de txosnas) Juan Bautista Uriarte kalea

17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Euskal parkea Lapurdiko aparkalekua

17:00 TALLERES INFANTILES Y MAQUILLAJE Urreta parkea

18:00 XXXV TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA (Club Halterofilia Galdakao) Gandasegi

18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA Entre Askartza F.T, Iturritxu y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.) Urreta kiroldegia

18:30 TALLER JUVENIL DE DJs Santi Brouard plaza

18:30 CAMPEONATO DE TIRAGOMAS (Maitti Rallye) Iturrondo plaza

19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa

19:00 PARTIDOS DE PELOTA XIII. VUSA TXAPELKETA – Memorial Luis Beroiz 1a SEMIFINAL del Campeonato de benjamines, alevines e infantiles, de Euskal Herria (Adiskide) Kurtzea frontoia

19:00 TEATRO DE CALLE “Txatarra” con la Compañía MALAS COMPAÑÍAS Berezikoetxeko plaza

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y la fanfarria ADISKIDEAK

20:30 ANIMACION CALLEJERA Con ORKRESTA ELEKTROTXARANGA desde Iturrondo plaza

22:00 SALTXITXA JANA Prueba para cuadrillas (Zizpa) Kurtzea frontoia

23:00 ROMERÍA con ZIRKINIK BEZ Kurtzeko plaza

23:30 CONCIERTO HIGHT LIGHT (Grupo ganador de Rockein!) VENDETTA Ardanza Lehendakariaren parkea

Domingo, 14 de septiembre

09:00 – 20:00 TORNEO DE TENIS (individual, dobles y sub-16 individual) y TORNEO DE PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu

10:30 PASACALLES Banda de Música y la Banda de Txistularis de la Escuela de Música “Máximo Moreno” de Galdakao Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza

10:30 XII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPELOTA 2a Semifinales comarcal y local (Orma Bi) Kurtzea frontoia

11:30 MISA MAYOR Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas

12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Lapurdiko aparkalekua

12:00 PARQUE DE MULTIAVENTURA Urretako plaza (Bizkaia kalea)

12:30 ANIMACIÓN CALLEJERA Con Zornotzako TRIKI-PIU-PAND

12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA (Andra Mari) Zabaleako plaza

13:00 TALLER DE BAILES DE  SALÓN para jóvenes y personas adultas (Areto) Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en el escenario de Ardanza Lehendakariaren parkea)

13:00 CONCIERTO A cargo de la Banda de Música y la Banda de Txistularis de la Escuela de
Música “Máximo Moreno” de Galdakao Kurtzeko plaza

17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Lapurdiko aparkalekua

17:00 CARRERA DE GOITIBEHERAS (Patakon) Ergoien- Bengoetxe

17:30 PARQUE DE MULTIAVENTURA Urretako plaza (Bizkaia kalea)

18:00 IV Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Taldea) Kurtzea frontoia

18:30 VERBENA INFANTIL XAIBOR Urreta parkea

18:30 BERTSO-JAIALDIA Maialen Lujanbio, Unai Iturriaga, Jon Maia y Amets Arzallus, presentado por Arkaitz Estiballes (Gai-jartzailea) Kurtzeko plaza

19:00 PASACALLES De GAITEROS/AS y del alumnado de TXISTU de la Escuela de Música “Máximo Moreno”

19:00 CONCURSO DE BAILES DE SALÓN ENTRE CUADRILLAS (Areto) Santi Brouard plaza

19:30 PARTIDO DE PRIMERA DE PALA PALETA GOMA (Palaren Lagunak) Kurtzea frontoia

20:00 ALARDE DE DANZAS (Andra Mari) Kurtzeko plaza

20:30 VI Concurso de PLAY BACK (Zizpa) Ardanza Lehendakariaren parkean

Lunes, 15 de septiembre

11:30 JUEGOS DE MADERA PARA TODA LA FAMILIA Con Zuresku Kurtzeko plaza

12:00 PARQUE INFANTIL Urretako plaza (Bizkaia kalea)

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan Bautista Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximiolarra

16:30 TALLERES INFANTILES (5-9 años) y GINKANA JUVENIL (10-15 años) (Argizai) Gandasegi

17:00 PARQUE INFANTIL Urretako plaza (Bizkaia kalea)

17:00 ENCUENTRO DE BOLEI-3 entre cuadrillas (Galdakao boleibol-taldea) Mugaburuko landa (En caso de lluvia en Urreta kiroldegia)

17:00 CONCURSO DE TORTILLA DE PATATA (Pepeto) Etxeburu kalea

18:00 TALLER JUVENIL DE PERCUSIÓN (Gazte Topaguneak) Santi Brouard plaza

18:30 TXITXARRILLO con la ORQUESTA TRIO GALEA Ardanza Lehendakariaren parkea

19:00 VERBENA INFANTIL JOLAS JAIA con Zirika Zirkus Kurtzeko plaza

19:00 XX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide) Kurtzea frontoia

19:00 TEATRO DE CALLE “Elegants” con la Compañía CABARET ELEGANCE Berezikoetxeko plaza

19:00 BATUCADA con el alumando de la Escuela de Música “Máximo Moreno” y PASACALLES de GAITEROS/AS

19:00 PASACALLES del alumnado de TXISTU de la Escuela de Música “Máximo Moreno”

20:30 GRAN BALLET DE RUSIA. PREMIER COREOGRÁFICA COSACA DEL TEATRO BOLSHOI DE MOSCÚ con EL BALLET NACIONAL COSACO DE RUSIA (Espamundi A. C.) PRECIO: 18€ (15€ anticipada). Socios/as 11€. Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y cajeros Kutxabank Torrezabal Kultur Etxea

Martes, 16 de septiembre

12:30 PARTIDO DE EXHIBICIÓN DE PALA PALETA GOMA VETERANOS (Palaren Lagunak) Kurtzea frontoia

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Por Kurtzeko plaza, Bizkaia kalea, Zamakoa, Lapurdi, Juan Bautista Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko plaza

14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES  Precio: 2,00€. Venta anticipada a partir del martes día 9 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30 h.COMIDA POPULAR Y BAILABLES Kurtzeko plaza

16:00 PARTIDOS DE TXIKITENIS (6-12 años) (Club de Tenis Elexalde Mendian) Urreta H.I.

17:00 CUCAÑA (Zizpa) Piscinas de Elexalde

18:00 TEATRO INFANTIL“IZAR ETA AGER. Maitasun istorio bat” con la compañía GOITIBERA Santi Brouard plaza

18:30 PRUEBA DE NATACIÓN para Cuadrillas (Club Natación Galdakao) Urreta kiroldegia

19:00 PARTIDOS DE PELOTA XIII. VUSA TXAPELKETA – Memorial Luis Beroiz 2a SEMIFINAL del Campeonato de benjamines, alevines e infantiles, de Euskal Herria (Adiskide) Kurtzea frontoia

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”

Miércoles, 17 de septiembre

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, Juan Bautista Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, Juan Sebastian Elkano, Ibarluze y Plazakoetxe

16:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis) Gandasegi

17:00 CONCURSO DE VELOCIDAD EN SAQUES DE TENIS (a partir de 12 años) (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de Tenis de Zuhatzu

17:30 TALLER DE CIRCO Berezikoetxeko plaza

18:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN (Areto) Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en el escenario de Ardanza Lehendakariaren parkea)

18:00 CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES De 1 a 4 años. Cada cual debe llevar su moto (Colectivo de Txosnas) Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola) Iturrondo plaza (En caso de lluvia en Gandasegi)

17:30 TOBOGAN para cuadrillas (Zizpa) Ardanza Lehendakariaren parkea

19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa

19:00 XX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide) Kurtzea frontoia

19:00 BILBAINADAS GAUPASA TALDEA Kurtzeko plaza

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música “Máximo Moreno”

20:00 “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López” PARTIDO FEMENINO DE FUTBOL SALA, entre los equipos Soloarte de Basauri y Peña Kalimotxo PARTIDO MASCULINO DE FUTBOL SALA, entre los equipos UFS Usansolo y Peña Kalimotxo (Peña Kalimotxo) Urreta kiroldegia

21:00 KANTALDIA DUO-DENO BIKOTEAEUSKAL KANTAK Kurtzeko plaza

Jueves, 18 de septiembre

11:00 OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES (Servicio de personas mayores) Kurtzeko plaza

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Bizkaia, Zamakoa, Juan Bautista Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, Juan Bautista Uriarte, Iturrondo plaza y Kurtzeko plaza

16:00 CONCURSO DE PUNTERÍA A BALONMANO (Galdakaoko eskubaloi-taldea) Urreta kiroldegia

16:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis) Gandasegi

17:00 JUEGOS TRADICIONALES (Eguzkibegi Ikastola) Kurtzea frontoia

17:30 CARRERA EN GOITIBEHERAS (10-16 años) (Patakon) Ardanza Lehendakariaren parkea

18:00 TALLER INFANTIL DE COCINA (Club Natación Galdakao) Kurtzeko plaza

19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa

19:00 TEATRO DE CALLE “Walkman” con la Compañía GANSO y CIA Santi Brouard plaza

19:00 FESTIVAL DE PELOTA entre las escuelas de pelota de Galdakao Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles (Adiskide) Kurtzea frontoia

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”

20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO (Ganguren) Torrezabal Kultur Etxea

21:00 TEATRO EN EUSKARA “Koka Kola eta Barea” con Ramón Agirre e Inazio Tolosa Kurtzeko plaza

Viernes, 19 de septiembre

SEMANA EUROPEA DE LA MOVILIDAD SOSTENIBLE DIA HIPPY Y DE LOS AÑOS 60. ¡Disfrázate!

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan Bautista  Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkaia kalea

17:00 TALLER INFANTIL DE MAQUILLAJE (GBGE) Gandasegi

18:00 FIESTA DEL PATÍN CURSO Y JUEGOS CON PATINES para todas las edades. Cada cual debe llevar sus patines y protectores (Eguzkibegi Ikastola) Urreta H.I.

18:00 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN (Colectivo de txosnas) Zamakoa kalea (En caso de lluvia en
Euskadi kalea)

18:00 X CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA (Ganguren) Mugaburuko landa

18:30 VERBENA INFANTIL ROCK & KIDS Kurtzeko plaza

19:00 XX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide) Kurtzea frontoia

19:00 TEATRO DE CALLE “La Conga” con la Compañía TRAPU ZAHARRA Santi Brouard plaza

19:00 – 22:00 DISFRACES HIPPIES

20:30 TEATRO “LA ÚLTIMA OPORTUNIDAD con JULIAN IANTZI Y GURUTZE BEITIA (Glu-glu producciones) PRECIO: 15€. Socios/as 11€. Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y cajeros Kutxabank Torrezabal Kultur Etxea

21:00 TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa) Mugaburuko landa, Bizkaia kalea, Kurtzeko plaza, Iturrondo plaza

23:00 CONCIERTO MAIDER LEGARRETA (Grupo Local-Finalista Rockein!) LOS SUAVES Ardanza Lehendakariaren parkea

23:00 GUATEQUE Fiesta de los 60 Kurtzeko plaza

24:00 XVI CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS (Peña Kalimotxo) Desde la antigua txosna de Peña
Kalimotxo Y AÑOS 60 Prueba para cuadrillas (Colectivo de txosnas) Txosnas (aparcamiento Kurtzeko)

Sábado, 20 de septiembre GALDAKOZTARRON EGUNA

09:00 – 20:00 TORNEO DE TENIS (individual, dobles y sub-16 individual) y TORNEO DE PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu

11:00 PASACALLES Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os y albokaris de Galdakao Desde Kurtzeko plaza

11:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS (Centro C. Extremeño La Morenita) Santi Brouard plaza

11:30 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “CIRKOMOTIC” Urreta parkea

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA Con la fanfarria ADISKIDEAK

12:00 PARTIDOS FEMENINOS DE PALA PALETA GOMA Juveniles y Senior (Palaren Lagunak) Kurtzea frontoia

12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza

15:00 HERRI BAZKARIA Precio: 12,00 €. Venta anticipada a partir del lunes día 8 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30. Horario de tarde 20:30 a 22:00 sólo día 8.- CONCURSO DE VESTIDO
TRADICIONAL (Dendari Elkartea) – BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)- ROMERIA con AI ENE! Kurtzeko plaza

17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza

17:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS“CIRKOMOTIC” Urreta parkea

18:00 GINKANA para cuadrillas (Ezkabiz Gazte Asanblada) Iturrondo plaza

19:00 PARTIDOS DE PELOTA XIII VUSA TXAPELKETA – Memorial Luis Beroiz FINALES: Campeonato de benjamines, alevines e infantiles (Adiskide) Kurtzea frontoia

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS

19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa

19:00 ALARDE DE COROS Y DANZAS Coro y grupo de danzas Alma Extremeña, grupos de bailes de salón y sevillanas del Centro Extremeño (Centro Extremeño La Morenita) Torrezabal Kultur Etxea

19:00 TEATRO DE CALLE “Qué raro… ¿verdad?” HERMANOS INFONCUNDIBLES taldea Santi Brouard plaza

20:30 ANIMACIÓN CALLEJERA MARMARA MUSIC desde Santi Brouard plaza BATUKALE desde Iturrondo plaza

21:00 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN (Areto) Urreta kiroldegia

22:00 PARTIDO DE PELOTA PROFESIONAL (Adiskide) Kurtzea frontoia

23:30 CONCIERTO ERO (Grupo Local- Ganadores Rockein! 2013) ZE ESATEK, ESNE BELTZA
Ardanza Lehendakariaren parkea

23:30 BERBENA DRINDOTS Kurtzeko plaza

Domingo, 21 de septiembre

09:00 – 20:00 FINALES DEL TORNEO DE TENIS y PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu

10:30 IV CONCURSO CANINO DE PERROS CON Y SIN RAZA (Galgoleku-Clínica Veterinaria Urreta) Urreta parkea

10:30 XII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPELOTA Finales y entrega de trofeos. (Orma Bi)
Kurtzea frontoia

11:00 X TALLER INFANTIL DE ARTE FLORAL Y ALFOMBRAS FLORALES X CONCURSO FLORAL INFANTIL (Gurutzeko abeslariak) Kurtzeko plaza

12:00 X DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL – ESPECTÁCULO FLORAL INFANTIL (Gurutzeko abeslariak) Kurtzeko plaza

12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza

12:00 DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS /AS A cargo de la Comparsa ONDALAN Desde Kurtzeko plaza por Juan Bautista Uriarte, Santi Brouard, Zamakoa, campa de Mugaburu y plaza Iturrondo

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA Con la fanfarria ADISKIDEAK

12:30 ANIMACIÓN INFANTIL “Oihana” con PANPOTX Urreta Parkea

17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza

18:00 X TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao) Kurtzea frontoia

18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK Kurtzeko plaza

18:00 TEATRO INFANTIL “Teleipuina” con TONI LA SAL Santi Brouard plaza

18:30 TXITXARRILLO Con la ORQUESTA TRIO NECTAR Ardanza Lehendakariaren parkea

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS

21:00 REPARTO DE PREMIOS A LAS CUADRILLAS JÓVENES Y DEL CONCURSO DE CUADRILLAS(Gazte Topaguneak y Colectivo de txosnas) Kurtzeko plaza

21:30 BIRIBILKETA FINAL Kurtzeko plaza