Las fiestas llegan a Romo

FIESTAS DE ROMO 2014
2 de agosto, sábado
09:00-15:00- Mercado agrícola (Calle Ibaiondo)
10:30-13:00- Final del campeonato de futbito entre bares (Polideportivo Gobela)
12:30-13:00- Homenaje a Félix Arnaiz (Calle Ibaiondo)
12:15-22:00- Concurso de pintxos en los bares
13:15-14:30- Poteo por el pueblo
14:30-17:00- Comida popular
17:00-18:30- Campeonato de mus-rana-parchís
18:00-19:30- Baile popular del Grillo
20:00-22:00- Animado pasacalles
20:30-22:30- Organizado por los bares: James Room & Weird Antiqua (calle Gobelondo)

5 de agosto, martes
12:30-14:00- Poteo por el pueblo
15:00-17:00- Comida popular
19:00-19:30- Concentración de Goitiberas en las txosnas
19:30-21:00- Desfile de Goitiberas por el pueblo

6 de agosto, miércoles
11:30 – 14:30 y 17:30-19:00- Zona Txiki en la plaza S. Eugenia
18:30-20:00- Gigantes y cabezudos
19:00-21:00- Especialidades de la mano de los Vecinos/as de Romo
19:30-19:45- Pregón y chupinazo
19:45-21:00- Pasacalles por el pueblo
20:30-21:30- Alarde de danzas en las txosnas
21:00-22:30- Organizado por los bares: Banda Calavera
22:00-22:30- Toro de fuego
23:00-0:30- Las Fellini
23:00-02:30- Dj Ele Punto

7 de agosto, jueves
11:30 – 14:30 y 17:30-20:30- Zona Txiki en la plaza S. Eugenia
12:00-14:00 y 18:30-20:30- Animación callejera por el pueblo
19:00-22:00- Talos en las txosnas
19:00-21:00- Especialidades de la mano de los Vecinos/as de Romo
19:30-21:00- Cross popular
20:00-21:30- Concierto de arpa
20:30-22:00- Organizada por los bares: Chorizada popular
20:30-22:30- Organizado por los bares: Boogie Riders
20:30-22:00- Sesión de bertsolaris
21:00-22:30- Organizado por los bares: Café Cubano
21:00-22:30- Organizado por los bares: Romo’s Aires
21:00-22:30- Organizado por los bares: Cloverwind Euskal Irlandar Taldea
22:00-0:00- Teatro: Lingua Nabajorum
22:00-01:00- Organizado por los bares: DJ Ritxi
22:30-02:30- The Rise + Esne Beltza
23:30-0:00- Actividad de la Asamblea de Jóvenes de Itzubaltzeta

8 de agosto, viernes
11:30 – 14:30 y 17:30-20:30- Zona Txiki en la plaza S. Eugenia
10:30-14:00- Exposición de artistas locales junto a la iglesia
12:00-14:00 y 18:30-20:30- Animación callejera
13:30-15:00- Concurso de dibujo para niños/as
13:30-15:30- Rally de mosto
17:00-20:00- Rally de poteo
18:30-20:30- Chicharrillo: Trío Amigos del Swing
19:00-21:00- Especialidades de la mano de los Vecinos/as de Romo
19:00-21:00- Talos en las txosnas
19:30-21:30- Zanpantzarrak por el pueblo
20:00-23:00- Comida de jubilados
20:30-22:30- Organizado por los bares: La Nueva Eva
21:00-23:00- Organizado por los bares: Habana 537
21:30-23:30- Organizado por los bares: The Reverendos
22:30-03:00- Izenik Ez + Izerdi Gorria
23:00-03:00- Organizado por los bares: Kanaia Rock
23:00-02:00- Organizado por los bares: Galker Diskofesta

9 de agosto, sábado
09:00-11:00- Inscripción para las pucheras
10:30-14:00- Exposición de artistas locales y talleres para niños
12:00-17:00- Coral Kantuz Itzubaltzeta
12:00-14:00- Animación callejera
12:00-13:30- Carrera de motos Molto
12:00-16:00- Organizado por los bares: Parrillada herrikoia
12:00-15:00- Cantantes de Romo
13:00-15:00- Organizado por los bares: Campeonato de rana
13:00-15:00- Aerobic
13:00-14:30- Organizado por los bares: Mago Briel
13:00-15:00- Amigos del canto Txapelak Bat
14:00-14:30- Presentación de pucheras
15:00-17:00- Día Palomero
16:00-19:00- Campeonato oficial de mus
17:00-18:30- Tiragomas
18:30-20:30- Prueba sorpresa
19:00-22:00- Pasacalles de versos por el pueblo
19:00-21:00- Chicharrillo: Duo Alai (Organizado por el Hogar de Mayores)
19:30-22:00- Organizado por los bares: Talos
20:00-22:00- Teatro: The Cabret
20:30-22:00- Organizado por los bares: B-Flat
21:30-02:00- Festival Ska-Reggae
20:00-22:00- Organizado por los bares: Happy Morgue
22:00-22:30- Toro de fuego
23:00-02:00- Kurloi Ezkertiarraren Esnea
0:00-03:00- Organizado por los bares: Shoutland – DJ Pinturillas – DJ Alvarito

10 de agosto, domingo
06:00-07:00- Encuentro de personajes Alpargata
07:00-07:30- Carrera de tangas y de chapas
12:00- Jornada de puertas abiertas en el centro de mayores
18:00-20:00- Bilbainadas – Gaupasa
19:00-21:00- Gigantes y cabezudos
19:00-22:00- Sardinada popular en las txosnas
21:00-23:00- Entrega de premios
23:30-0:00- Pobre de mí (por el pueblo)
23:55-0:00- Última traca
23:59- Última cena y cortos en las txosnas