Xixili trae la fiesta a Bermeo

Lunes 8 de septiembre dia de Andra Mari

10:00 Triki-poteo en Almika.

11:00 Misa en la iglesia Andra Mari.

11:00 Aurresku de honor de la mano de Alkartasuna Dantza Taldea, y comparsa con los gigantes, en Almika.

13:00 Kalejira con la comparsa de gigantes, en la parte vieja.

13:30 LXIII Exposición de trabajos de los niños de Barrueta Arte Alkartea, en la sala cultural del Batzoki.

18:00 Partido de pelota mano, en el frontón Artza.

18:00 Reparto de premios de la Idi Probak del Ayuntamiento de Bermeo, en Almika.

20:30 Monólogos de la mano de Eneritz Artetxe, en las txosnas.

22:00Fuegos Artificiales de la pirotecnia Valecea, en el Rompeolas.

22:30Tango con El Cachivache en Lamera.

Martes 9 de septiembre, Día del Pescador

11:00 Misa en homenaje a los arrantzales, en la iglesia Santa Eufemia.

11:00 Kalejira, aurresku, txistu y ofrenda en homenaje a San Juan de Gaztelugatxe, en el puerto de las iglesias Santa Eufemia y Santa Maria.

13:00 Fanfarria a cargo de El Despite, Los Incansables y Patxaranga, en la Goiko Plaza.

13:30 Bajada con fanfarria y trikitilaris y ofrenda a Taraska hasta la plaza de San Francisco.

19:00 Bilbainadas con el grupo Gaupas, en Lamera.

19:00 Kalejira en la ribera, en la Parte Vieja y en el Puerto Viejo.

21:30 Baile con Honat, en Lamera.

01:30 Dicoteca FM, en Lamera.

01:30 Pinchadiscos en las txosnas.

Miércoles 10 de septiembre

17:00 Ponis para los niñis, en Lamera.

18:00 Campeonato de mus, en el Kafe Antzokia.

19:00 Espectáculo “ZooZoom” para los niños con el grupo Markeliñe Antzerki.

22:00 Bertsos en el frontón Artza.

Jueves 11 de septiembre

11:30 Presentación de la XXXII. Bandera de Bermeo, en la casa de cultura.

18:00 Final del campeonato de mus, en el Kafe Antzokia.

18:00 XXXIV Campeonato de Bermeo Hiria Esku Pelota, en el frontón Artza.

18:00 Fiesta de la espuma para niños en Lamera y después lanzamiento de agua, ¡lleva el bañador!

19:30 Campeonato de tortillas, presentación y degustación, en las txosnas.

20:00 Concurso de Play Back para jóvenes y niños, en Lamera.

21:00 Teatro amateur con la compañía Katillotxu que presenta “Abuela China, Hijo Tirolés”, en la plaza Nesto Basterretxea.

Viernes 12 de septiembre

15:00 IX. Batalla de Estropadas, en el muelle de Erroxape.

17:00 Talleres para ninos en la plaza Conzalo Nardiz (si llueve, en eñ pórtico de los franciscanos.

20:00 Kalejira Drag Queen, en el puerto.

20:00 Kalejira con el grupo de batuka de Zaparrada, en la parte vieja.

21:00 Día del disfraz y el baile y juegos para ligar, en Lamera.

23:00 Conciertos de Zartada y Vendetta, en Lamera.

23:00 Después de los conciertos pinchadiscos en las txosnas.

Sábado 13 de septiembre, Día del Sukalki

11:00 Inscripción para el Concurso de Sukalki, en la Tala.

12:00 Kalejira con Trikitixa, en la Tala.

13:00 Presentación de los Sukalkis, en la Tala.

18:00 Fanfarrea de Samasiku y Gazteleku , en la Tala.

19:30 Bajada con Samasiku y Gazteleku, por la Tala.

22:00 Bailes con el grupo Haitzama, en Lamera.

23:00 Después de los bailes en las txosnas pinchadiscos.

Domingo 14 de septiembre

10:00 a 15:00 Exhibición de gallinas, en Lamera.

10:00 LIV. Circuíto de Sollube, carrera de ciclismo de los menores de 23 años.

12:00 – 14:00 Parque y juegos para los niños, en la plaza Gonzalo Nardiz.

18:00 Concurso de Dardos, en el Casco Viejo.

19:30 Teatro callejero con “Vive soñando” del grupo Tratu Zaharra, en la calle Irakaskintza.

20:30 Chocolatada, en la calle Irakaskintza (para los celíacos también hay chocolate).

22:00 Toro de fuego, en la Plaza Goikoa.

Lunes 15 de septiembre

14:00 Comida pra los mayores, en el Kafe Antzokia.

15:30 Bailes con Xandalo, en el Kafe Antzokia.

18:00 Campeonato de Billar, en la taberna Casco Viejo.

18:00 Danborrada con la banda de música Aiara.

19:00 Herri kirolak y chocolatada para los niños, en las txosnas.

21:30 Kalejira con la banda de música Aiara, en la plaza Santa Eufemia.

22:00 Concurso de Play Back para mayores y carrera de calzoncillos y bragas, en Lamera.

Martes 16 de septiembre, Día de Santa Eufemia

10:30 Feria de productos de Baserri, en Lamera

10:45 La concepción municipal ira a la iglesia Santa Eufemia y le acompañan el grupo de música Aira y los txistularis de Bermeo.

11:00 Misa en Santa Eufemia

12:00 Kalejira con los gigantes de Bermeo, desde la plaza de Santa Eufemia hasta Lamera.

12:00 Trikilaris en el mercado.

12:00 Degustación de carne, en Lamera.

12:45 Balkoitik Balkoira en Santa Eufemia.

13:00 Herri probak y txalaparta, en las txosnas.

13:30 Homenaje a los viejos baserris de Bermeo, en Santa Eufemia.

18:00 Gran partido de pelota mano, en el frontón Artza.

19:00 Bailes con la música de Aiara, en Lamera.

22:00 Camino de duelo, con la música de Aiara detrás de Xixili. Último adiós y quema de Xixili, en el Rompeolas. Después fuegos artificiales con la pirotecnia Zaragozana.

Sábado 20 de septiembre

9:00 a 19:00 Feria de productos manuales, en Lamera.

12:00 Poteo en las txosnas de Lamera.

15:00 Fotografía de cuadrillas y comida popular, en Lamera (en caso de lluvia en el pórtico de los franciscanos).

15:00 Olimpiadas para los jóvenes, en Lamera (en caso de lluvia en el pórtico de los franciscanos).

17:00 Kalejira con Bou Bizkaia Peña y fanfarria con El Despiste, desde las escaleras de San Miguel hasta el Rompeolas.

18:00 XXXII. Bandera de Bermeo y reparto de premios.

19:30 Slackline, en Lamera

20:30 Conciertos de Zona Zero, Galarren y Lauroba, en Lamera. Después romería con el grupo Akerbeltz.